ANO/SEMESTRE: 2019.1

DADOS

NOME: JEFFERSON OLIVEIRA DE SA
CAMPUS: BOM JESUS DA LAPA
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
Fitossanidade Técnico em Agricultura Subsequente 2º Semestre Vespertino 4:10
Fitopatologia Engenharia Agronômica 6º Semestre 3:20
Fitossanidade Técnico em Agricultura Integrado 2º Ano 2:30
Manejo Fitossanitário Técnico em Agroecologia Integrado 2º Ano 1:40
Introdução à Agricultura Técnico em Agricultura Integrado 1º Ano 2:30

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADES DE PESQUISA
Elaboração de projetos e submissão a órgãos externos ou a programas internos de fomento
Elaboração de um projeto de pesquisa e submissão a edital interno 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de conselhos
Reunião com os Conselhos dos Cursos Técnicos 0:30
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de colegiado
Reunião com o Colegiado do Curso de Engenharia Agronômica 0:30
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Programa de tutoria acadêmica
Tutoria a dois alunos do curso de Engenharia Agronômica 1:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Produção e correção de atividades avaliativas 0:30
ATIVIDADES DE PESQUISA
Orientação de bolsistas ou de voluntários com projetos cadastrados na Coordenação de Pesquisa
Orientação de aluno em projeto de pesquisa 2:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação de estágios
Orientação de 05 alunos estagiários 0:30
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Orientação de bolsistas ou de voluntários com projetos cadastrados na Coordenação de Extensão
Orientação de aluno em projeto de extensão 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de coordenação
Reuniões com os docentes e equipe pedagógica 1:00
ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS
Coordenação de Curso
Coordenação do Curso Técnico em Agricultura Integrado 7:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Elaboração de projetos e submissão a órgãos externos ou a programas ou editais internos de fomento
Elaboração de um projeto de extensão e submissão a edital 2:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões para elaboração de projetos de implantação, de reformulação, de alteração e de acompanhamento de cursos
Participação no NDE do curso superior e NAP dos Técnicos 0:20
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Preparação das aulas teóricas e práticas 3:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Registro acadêmico
Registro acadêmico no sistema SIGAA 0:30
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Horário de Atendimento Discente 2:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Projetos temáticos integrados ao ensino
Orientação de Projetos Integradores 1:00

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 14:10
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 4:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 2:30
ATIVIDADES DE PESQUISA 4:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 4:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 0:20
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 2:00