ANO/SEMESTRE: 2019.1

DADOS

NOME: MARDEL MIRANDA MENDES LOPES
CAMPUS: TEIXEIRA DE FREITAS
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
Botânica Técnico em Florestas - Subsequente I Semestre 3:20
Morfologia e Anatomia Vegetal Engenharia Agronômica - Superior I Semestre 5:00 Componente dividido com a Profª Andressa Castro
Dendrologia Técnico em Florestas - Integrado 2º Ano 1:40
Dendrologia Técnico em Florestas - Subsequente II Semestre 2:30
Botânica Técnico em Florestas - Integrado 1º Ano 1:40

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em conselhos, em colegiados, em núcleos, em comitês, em Grupos de Trabalho e em fóruns
Membro do Conselho Gestor do Programa Arboretum (Portaria nº 04/2019, Presidente - Titular), com atuação semanal na sede do Programa (Curador do Herbário - Acordo de Cooperação Técnica) 4:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de conselhos
Membro dos conselhos dos Cursos técnicos em floresta (Integrado e Subsequente) 0:30
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de colegiado
Membro do colegiado do curso superior de Eng. Agronômica e dos Cursos técnicos em floresta (Integrado e Subsequente) 0:30
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de planejamento
Planejamento Institucional 0:30
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Auxílio a estudantes com dúvidas ou dificuldades quanto aos conteúdos ensinados 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Elaboração e correção de provas e demais atividades avaliativas 1:00
ATIVIDADES DE CAPACITAÇÃO
Participação em eventos
Participação em Eventos de Ensino, Pesquisa e Extensão no Campus e em demais Instituições 0:30
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Projetos temáticos integrados ao ensino
Orientação de discentes dos cursos Técnicos em florestas (Integrado e Subsequente) em Projetos Integradores 1:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Elaboração e/ou execução de projeto, com ou sem financiamento, na qualidade de coordenador do projeto ou de extensionista colaborador
Coordenador do Projeto "Recuperação de uma nascente degradada no Bioma Mata Atlântica, no extremo sul da Bahia" 1:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de coordenação
Reuniões das Coordenações dos cursos Superior (Eng. Agronômica) e Técnico em florestas (Integrado e Subsequente) 0:30
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Preparação das aulas teóricas e práticas 7:30
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Orientação de bolsistas ou de voluntários com projetos cadastrados na Coordenação de Extensão
Orientação dos bolsistas do Projeto "Recuperação de uma nascente degradada no Bioma Mata Atlântica, no extremo sul da Bahia" 1:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Programa de tutoria acadêmica
Tutoramento de discentes do curso superior de Eng. Agronômica 1:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação de estágios
Orientação de estagiários dos Cursos Técnicos em florestas (Integrado e Subsequente) 1:30
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Planejamento e organização de trabalhos de campo e/ou de visita técnica, de programas de qualificação profissional, de programas comunitários de mobilização interna e externa, entre outros de interesse da instituição e da comunidade
Execução de trabalho de campo para o Projeto "Recuperação de uma nascente degradada no Bioma Mata Atlântica, no extremo sul da Bahia", em imóvel Rural, no município de Medeiros Neto 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Elaboração e/ou adaptação de material de ensino
Elaboração de material com os conteúdos para distribuição aos discentes 0:30
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Registro acadêmico
Registro dos conteúdos das aulas, frequências e notas dos discentes, e upload de material didático, no sistema SIGAA 0:50

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 14:10
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 9:50
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 3:30
ATIVIDADES DE PESQUISA 0:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 4:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 4:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 2:00