ANO/SEMESTRE: 2019.1

DADOS

NOME: CAROLINA GONZALES DA SILVA
CAMPUS: XIQUE-XIQUE
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
Zootecnia III Técnico Subsequente em Agropecuária 2018.1 3:20
Zootecnia II Técnico Subsequente em Agropecuária 2018.2 2:30
Ambiente, Saúde e Sociedade Técnico Subsequente em Meio Ambiente 2018.2 1:15 Disciplina compartilhada com a Professora Gracy

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Correção de atividades e avaliações das disciplinas Zootecnia II, Zootecnia III e Ambiente, Saúde e Sociedade 1:30
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões para elaboração de projetos de implantação, de reformulação, de alteração e de acompanhamento de cursos
Presidente da Comissão de Elaboração do Plano Pedagógico do Curso Integrado em Agropecuária 1:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de planejamento
Participação na Semana Pedagógica no início do semestre letivo 0:30
ATIVIDADES DE PESQUISA
Participação em conselho editorial e em corpo consultivo de revistas científicas
Parecerista ad hod em artigos científicos produzidos em língua estrangeira (Inglês) 1:00
ATIVIDADES DE PESQUISA
Planejamento e organização de eventos acadêmico-científicos
Planejamento da Comemoração do Dia Mundial do Meio Ambiente e Estudos em Agropecuária 1:00
ATIVIDADES DE PESQUISA
Coordenação e participação em grupo de pesquisa do IF Baiano
Participação no Núcleo Multidisciplinar de Pesquisa no Semiárido Baiano (NUPESB) 1:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de coordenação
Participação em reuniões dos cursos técnicos em Agropecuária e Meio Ambiente 1:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Registro acadêmico
Registro das atividades de ensino no SIGAA 1:30
ATIVIDADES DE CAPACITAÇÃO
Cursos de curta duração inferior a 180 horas
Curso Facilitadores de Aprendizagem 0:25
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de conselhos
Reuniões do Conselho do curso técnico subsequente em Agropecuária 1:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões institucionais permanentes
Membro da Comissão Disciplinar Discente 0:30
ATIVIDADES DE CAPACITAÇÃO
Cursos de curta duração inferior a 180 horas
Curso Mediador de Leitura 1:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Outras atividades correlatas
Reuniões pedagógicas gerais 1:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação de estágios
Orientação de estágio de um aluno do curso Técnico em Agropecuária turma 2018.1; um aluno do curso Técnico em Meio Ambiente turma 2018.1 e quatro alunos do curso Técnico em Agropecuária turma 2018.2. 1:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em conselhos, em colegiados, em núcleos, em comitês, em Grupos de Trabalho e em fóruns
Participação no Núcleo de Estudos Afrodescendentes e Indígenas - NEABI 1:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Preparação de aulas das disciplinas Zootecnia II, Zootecnia III e Ambiente, Saúde e Sociedade 2:30
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões específicas designadas pela Reitoria e/ou por Direção Geral de campus
Presidente da Comissão de Comunicação 1:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Elaboração e/ou execução de projeto, com ou sem financiamento, na qualidade de coordenador do projeto ou de extensionista colaborador
Início do projeto em Julho de 2019 1:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em conselhos, em colegiados, em núcleos, em comitês, em Grupos de Trabalho e em fóruns
Membro do Conselho do Curso Técnico Subsequente em Agropecuária 1:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Elaboração de material de ensino das disciplinas de Zootecnia II, Zootecnia III e Ambiente, Saúde e Sociedade 2:30
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Programa de tutoria acadêmica
Tutoria de cinco discentes do curso Técnico Subsequente em Agropecuária 1:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões específicas designadas pela Reitoria e/ou por Direção Geral de campus
Participação em Comissão de Elaboração de Edital de Seleção de Estagiários 0:30
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Elaboração de projetos e submissão a órgãos externos ou a programas ou editais internos de fomento
Elaboração e submissão de projeto referente ao Edital no 03/2019 3:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Planejamento e organização de trabalhos de campo e/ou de visita técnica, de programas de qualificação profissional, de programas comunitários de mobilização interna e externa, entre outros de interesse da instituição e da comunidade
Planejamento e execução de visitas técnicas no território de Irecê 2:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Atendimento aos estudantes realizado às terças-feiras pela manhã e pela tarde 2:00
ATIVIDADES DE PESQUISA
Elaboração de projetos e submissão a órgãos externos ou a programas internos de fomento
Elaboração de projeto de pesquisa relacionado à ovinocaprinocultura na região de Xique-Xique 1:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Programa de monitoria
Orientação de monitoria da Disciplina de Zootecnia II 1:00

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 7:05
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 8:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 3:00
ATIVIDADES DE PESQUISA 4:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 6:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 5:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 3:30