ANO/SEMESTRE: 2019.1

DADOS

NOME: LEANDRO SAMPAIO OLIVEIRA RIBEIRO
CAMPUS: URUÇUCA
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
Fisiologia e Nutrição Animal Superior Tecnólogo em Agroecologia 3º Semestre 4:00
Apicultura e Meliponicultura Técnico Subsequente em Agropecuária 3º Semestre 2:00
Zootecnia III Técnico Subsequente em Agropecuária 3º Semestre 4:00
Zootecnia I Técnico Subsequente em Agropecuária 2º Semestre 3:00

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de colegiado
Participação em reuniões de colegiado do Curso Superior Tecnólogo em Agroecologia 1:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Atendimento aos estudantes 4:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Registro acadêmico
Registro e atualização de frequência e notas das pautas via Sigaa 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Produção e correção de instrumentos de avaliação 3:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Elaboração e/ou adaptação de material de ensino
Elaboração ou adaptação do material didático de acordo com as necessidades vigentes 3:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Preparação e adaptação dos setores para realização de aulas práticas frente as dificuldades encontradas nas UEP's 4:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação e coorientação dos Trabalhos de Conclusão de Curso
Orientação do estudante Jefferson Alves dos Santos na condução e conclusão do TCC 2:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação de estágios
Orientação dos estudantes na realização do estágio: Judson Lopes França - Tecnólogo em Agroecologia; João Daniel Argôlo Moreira e Joice de Jesus Rocha - Técnico em Agropecuária 4:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Programa de monitoria
Orientador do estudante Ricardo Santos Silva, monitor voluntário da disciplina Apicultura e meliponicultura 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de coordenação
Participação em reuniões de coordenação do Curso Técnico Subsequente em Agropecuária 1:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões institucionais permanentes
Participação como membro do Núcleo de Desenvolvimento Estruturante - NDE, do Curso Superior Tecnólogo em Agroecologia 1:00

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 13:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 12:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 10:00
ATIVIDADES DE PESQUISA 0:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 0:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 1:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 2:00