ANO/SEMESTRE: 2019.2

DADOS

NOME: MONICA PACHECO DA SILVA
CAMPUS: VALENÇA
JORNADA: 40 horas

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
Gestão de Resíduos Sólidos Subsequente em Meio Ambiente Noturno 1° Período 2:30
Biologia Integrado em Agroecologia 1° F 1:40
Química Geral Licenciatura em Ciências Biológicas 1° Período 4:00
Biologia Integrado em Agroecologia 1°F 1:40
Gestão de Resíduos Sólidos Subsequente em Meio Ambiente Vespertino 1° Período 2:30

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de coordenação
Reuniões pedagógicas com a coordenação de ensino 2:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Programa de tutoria acadêmica
Tutoria de alunos do curso integrado em agroecologia 2:00
ATIVIDADES DE PESQUISA
Elaboração e submissão de trabalhos científicos em periódicos indexados ou em anais de eventos
Elaboração e submissão de artigo científico em periódico internacional 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Elaboração e/ou adaptação de material de ensino
Elaboração de aulas de Química 4:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Elaboração e correção de avaliações 3:40
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões para elaboração de projetos de implantação, de reformulação, de alteração e de acompanhamento de cursos
Membro do NDE do curso de Licenciatura em Ciências Biológicas 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Preparação de aulas de Gestão de Resíduos Sólidos 4:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Atendimento aos alunos do Integrado, Subsequente e Superior 4:00
ATIVIDADES DE PESQUISA
Planejamento e organização de eventos acadêmico-científicos
Planejamento e Organização do EMAIF 2019 2:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Programa de nivelamento
Curso de Nivelamento para os ingressos do curso de Licenciatura em Ciências Biológicas 2:00

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 12:20
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 11:40
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 4:00
ATIVIDADES DE PESQUISA 4:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 0:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 2:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 4:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 2:00