ANO/SEMESTRE: 2019.2

DADOS

NOME: CAROLINA GONZALES DA SILVA
CAMPUS: XIQUE-XIQUE
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
Ambiente, Saúde e Sociedade Técnico Subsequente em Meio Ambiente 2019.1 1:15 Disciplina compartilhada com os professores Gracy e Thiago
Zootecnia III Técnico Subsequente em Agropecuária 2018.2 3:20
Zootecnia II Técnico Subsequente em Agropecuária 2019.1 2:30

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Preparação de aulas das disciplinas Zootecnia II, Zootecnia III e Ambiente, Saúde e Sociedade 0:45
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Elaboração e/ou execução de projeto, com ou sem financiamento, na qualidade de coordenador do projeto ou de extensionista colaborador
Execução do projeto de extensão: Leishmaniose visceral canina e maus-tratos animais: uma abordagem educativa para a população de Xique-Xique/BA. 3:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Outras atividades correlatas
Reuniões pedagógicas gerais 0:30
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Correção de atividades e avaliações das disciplinas Zootecnia II, Zootecnia III e Ambiente, Saúde e Sociedade. 1:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em conselhos, em colegiados, em núcleos, em comitês, em Grupos de Trabalho e em fóruns
Membro do Conselho do Curso Técnico Subsequente em Agropecuária; Participação no Núcleo de Estudos Afrodescendentes e Indígenas - NEABI; Presidente da Comissão de Comunicação; Membro da Comissão do estudo de demanda; Membro da Comissão do Dia do Técnico em Agropecuária; Membro suplente do NPPD. 3:25
ATIVIDADES DE PESQUISA
Coordenação e participação em grupo de pesquisa do IF Baiano
Participação no Núcleo Multidisciplinar de Pesquisa no Semiárido Baiano. 1:30
ATIVIDADES DE QUALIFICAÇÃO
Participação em disciplinas de programas de pós-graduação lato sensu
Pós-graduação (Especialização) EaD em Docência no Ensino Técnico (SENAC) 8:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Orientação de bolsistas ou de voluntários com projetos cadastrados na Coordenação de Extensão
Orientação da aluna Idhyara Borges Nery Nepomuceno no projeto de extensão: Leishmaniose canina e maus-tratos animais: uma abordagem educativa para a população de Xique-Xique/BA 5:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Registro acadêmico
Registro de atividades de ensino no SIGAA. 1:30
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de conselhos
Reuniões do Conselho do curso técnico subsequente em Agropecuária 0:30
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Atendimento aos estudantes realizado às quartas-feiras pela manhã e quintas-ferias pela tarde. 2:00
ATIVIDADES DE PESQUISA
Elaboração de projetos e submissão a órgãos externos ou a programas internos de fomento
Elaboração de projeto de pesquisa interno (Chamada Interna PROPES n05) e elaboração e submissão de projeto para CNPq para realização de evento durante a Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2019 2:30
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação de estágios
Orientação de estágio de cinco alunos do curso Técnico em Agropecuária turma 2018.2. 0:30
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de coordenação
Participação em reuniões dos cursos técnicos em Agropecuária e Meio Ambiente. 1:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Elaboração de material de ensino das disciplinas de Zootecnia II, Zootecnia III e Ambiente, Saúde e Sociedade. 0:45
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões para elaboração de projetos de implantação, de reformulação, de alteração e de acompanhamento de cursos
Presidente da Comissão de Elaboração do Plano Pedagógico do Curso Integrado em Agropecuária 0:30
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões institucionais permanentes
Membro da Comissão Disciplinar Discente; Membro da Comissão do Processo Seletivo. 0:30

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 7:05
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 4:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 2:30
ATIVIDADES DE PESQUISA 4:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 8:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 4:25
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 0:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 2:00