ANO/SEMESTRE: 2019.2

DADOS

NOME: INGRID SILVA BARBERINO DO NASCIMENTO
CAMPUS: ALAGOINHAS
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
Mediação Online Multimeios Didáticos Técnico em Multimeios Didáticos - EaD Primeiro semestre 05:00
Gestão de Qualidade da Indústria de Alimentos Técnico em Agroindústria Segundo Semestre 04:00

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Elaboração e/ou adaptação de material de ensino
Elaboração de apostilas e exercícios 1:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões institucionais permanentes
Comissão do Processo Seletivo 1:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Registro acadêmico
Registro Acadêmico 1:00
ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS
Coordenação de Curso
Coordenação do Curso Técnico Subsequente em Agroindústria 12:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de coordenação
Reunião de Coordenações 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Demais atividades relacionadas
Preparação de avaliações teóricas e práticas; Correção de avaliações teóricas e práticas; Demais atividades relacionadas ao ensino. 2:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Atendimento individual ao discente 4:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação de estágios
Orientação de alunos em estágio; orientação na elaboração de relatório. 1:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Preparação de aulas teóricas e práticas 4:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Orientação de bolsistas ou de voluntários com projetos cadastrados na Coordenação de Extensão
Orientação de alunos em projeto de extensão: feira de Alagoinhas livre de contaminação. 2:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões para elaboração de projetos de implantação, de reformulação, de alteração e de acompanhamento de cursos
Comissão para implantação do Curso Técnico Integrado em Agroindústria 1:00

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 9:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 8:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 5:00
ATIVIDADES DE PESQUISA 0:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 2:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 2:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 0:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 2:00