ANO/SEMESTRE: 2019.2

DADOS

NOME: JOSE RAIMUNDO DOS REIS SILVA
CAMPUS: VALENÇA
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
Sistema Integrado de Produção Vegetal I Agroecologia 2° D 2:30 Aulas às terças e quintas-feira
Fundamentos de Agricultura e Pecuária Agroecologia 1º E 1:40 Aulas às terças-feira
Fundamentos de Agricultura e Pecuária Agroecologia 1º F 1:40 Aulas às quintas-feira
Agricultura I Agropecuária 1º D 2:30 Aulas às quartas-feira
Agricultura I Agropecuária 1º C 2:30 Aulas às terças-feira
Sistema Integrado de Produção Vegetal I Agroecologia 2° C 2:30 Aulas às quintas-feira

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Elaboração e/ou adaptação de material de ensino
Elaboração de material didático 2:40
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Elaboração de aulas teóricas e práticas 3:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Atendimento ao estudante com dificuldades de aprendizagem as terças-feira e quarta-feira 4:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Elaboração e correção de provas e trabalhos 3:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Registro acadêmico
Registro das atividades acadêmicas 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de planejamento
Reuniões 4:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Programa de tutoria acadêmica
Tutoria com alunos selecionados pela coordenação de curso 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Demais atividades relacionadas
Consulta a novos conteúdos para trabalhar em sala 2:00
ATIVIDADES DE PESQUISA
Elaboração e submissão de trabalhos científicos em periódicos indexados ou em anais de eventos
Elaboração de artigo extraído da tese de doutorado para submissão em periódicos indexados. 4:00

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 13:20
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 12:40
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 4:00
ATIVIDADES DE PESQUISA 4:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 0:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 0:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 4:00