ANO/SEMESTRE: 2019.2

DADOS

NOME: LEANDRO SAMPAIO OLIVEIRA RIBEIRO
CAMPUS: URUÇUCA
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
Zootecnia III Técnico Subsequente em Agropecuária 3º Semestre 4:00
Sistema Integrado de Produção Animal II Superior Tecnólogo em Agroecologia 6º Semestre 4:00
Manejo Agroecológico de Pastagens Superior Tecnólogo em Agroecologia 4º Semestre 4:00

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Produção e correção de instrumentos de avaliação 3:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Elaboração e/ou adaptação de material de ensino
Elaboração ou adaptação do material didático de acordo com as necessidades vigentes 3:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação e coorientação dos Trabalhos de Conclusão de Curso
Orientação do estudante Jefferson Alves dos Santos na condução e conclusão do TCC 4:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Registro acadêmico
Registro e atualização de frequencia e notas das pautas via Sigaa 3:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de coordenação
Participação em reuniões de coordenação do Curso Técnico Subsequente em Agropecuária 2:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação de estágios
Orientação do estudante na realização e conclusão do estágio: Judson Lopes França 3:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de colegiado
Participação em reuniões de colegiado do Curso Superior Tecnólogo em Agroecologia 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Preparação e adaptação dos setores para realização de aulas práticas frente as dificuldades encontradas nas UEP's 3:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Atendimento aos estudantes 4:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões institucionais permanentes
Participação como membro do Núcleo de Desenvolvimento Estruturante - NDE, do Curso Superior Tecnológico em Agroecologia 1:00

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 12:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 12:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 11:00
ATIVIDADES DE PESQUISA 0:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 0:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 1:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 0:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 4:00