ANO/SEMESTRE: 2019.2

DADOS

NOME: LUCIANO BERTOLLO RUSCIOLELLI
CAMPUS: GUANAMBI
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
BIOQUÍMICA GERAL TECNOLOGIA EM AGROINDÚSTRIA 3 AT 4:00
OPERAÇÕES UNITÁRIAS TECNOLOGIA EM AGROINDÚSTRIA 5 AT 4:00
TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I TECNOLOGIA EM AGROINDÚSTRIA 5 AT 4:00

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de colegiado
Reuniões do colegiado de agroindústria 2:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação e coorientação dos Trabalhos de Conclusão de Curso
Atendimento de orientandos e coorientandos 1:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Plantão para atendimento aos estudantes 4:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Produção de provas e correção de seminários, relatórios, provas e projetos de TCC 3:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Elaboração e/ou adaptação de material de ensino
Preparação ou atualização das notas de aula 3:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em conselhos, em colegiados, em núcleos, em comitês, em Grupos de Trabalho e em fóruns
Reuniões do NDE do curso de Tecnologia em Agroindústria 1:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões específicas designadas pela Reitoria e/ou por Direção Geral de campus
Comissão de seleção de vagas remanescentes 1:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de planejamento
Reunião Geral 2:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Programa de tutoria acadêmica
Atendimento aos tutorandos 1:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões institucionais permanentes
Reuniões ordinárias do Núcleo Permanente de Pessoal Docente 4:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Registro acadêmico
Lançamento de aulas, presenças e notas no diário 3:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Preparação ou atualização das aulas 3:00

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 12:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 12:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 5:00
ATIVIDADES DE PESQUISA 0:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 0:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 6:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 1:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 4:00