ANO/SEMESTRE: 2020.1

DADOS

NOME: ROSIMIRA DOS SANTOS AMARAL
CAMPUS: ITAPETINGA
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
Zootecnia II (Caprinos e Ovinos). Curso Técnico em Agropecuária Integrado. 2° Ano B 2:00 O professor Leandro Lima ministrará o componente durante minha Licença à Capacitação.
Manejo de Pastagem (Específica II). Curso Técnico em Agropecuária Integrado. 1° Ano C 2:00 A professora Evanete ministrará o componente durante minha Licença à Capacitação.
Manejo de Pastagem (Específica II). Curso Técnico em Agropecuária Integrado. 1° Ano A 2:00 A professora Evanete ministrará o componente durante minha Licença à Capacitação.
Manejo de Pastagem (Específica I). Curso Técnico em Agropecuária Subsequente. Módulo III 2:00 A professora Jacqueline ministrará o componente durante minha Licença à Capacitação.
Manejo de Pastagem (Específica II). Curso Técnico em Agropecuária Integrado. 1° Ano B 2:00 A professora Evanete ministrará o componente durante minha Licença à Capacitação.

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de planejamento
Participar de reuniões para planejamentos diversos. 1:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões institucionais permanentes
NPPD - Núcleo permanente de pessoal docente. Membro titular (Portaria n° 1.176 de 17 de junho de 2019). 2:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Demais atividades relacionadas
Seleção de alunos da disciplina Manejo de Pastagem para acompanharem, sob minha supervisão e dos servidores da CUEC, a manutenção e expansão dos canteiros do Campo Agrostológico do Campus Itapetinga. 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Registro acadêmico
Registros de aulas, frequência, avaliações e outros no SIGA A e no SUAP. 2:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação de estágios
Orientação aos estudantes durante à execução do estágio, na confecção dos relatórios e apresentações à banca. Atualmente possuo 12 orientações. 2:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões específicas designadas pela Reitoria e/ou por Direção Geral de campus
GT - Confecção dos Horários do ano letivo de 2020, Campus Itapetinga (Portaria Interna n° 13 de 05 de março de 2020). 2:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Atendimento aos alunos extra classe para explicações e tirar dúvidas do conteúdo visto em sala de aula. 4:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Elaboração e/ou adaptação de material de ensino
Confecção de slides de aulas, práticas de campo, atividades bônus, estudos dirigidos, seminários, pesquisas e atividades desenvolvidas durante as aulas. 2:00
ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS
Coordenação de Curso
FCC - Coordenação do Curso Técnico em Agropecuária - Subsequente (Portaria n° 2.019, de 19 de novembro de 2019). 10:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de coordenação
Realizar e participar de reuniões periódicas relativas às coordenações de curso e demais coordenações. 1:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Produção de atividades avaliativas diversas, bem como correções das mesmas. 2:00

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 10:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 6:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 6:00
ATIVIDADES DE PESQUISA 0:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 0:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 4:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 2:00