ANO/SEMESTRE: 2020.1

DADOS

NOME: ALANA ARAUJO DOS SANTOS
CAMPUS: TEIXEIRA DE FREITAS
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
BIO0002 Biologia Técnico Integrado Agropecuária 2º ANO T02 2:00
ADMBIO3 Biologia Técnico Integrado Administração 3º ano T01 2:00
ADMBIO2 Biologia Técnico Integrado Administração 2º ANO T01 2:00
BIO0002 Biologia Técnico Integrado Florestas 2º ANO T03 2:00
AGR0017 Microbiologia Bacharelado em Engenharia Agronômica 3º semestre 4:00

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação de estágios
Orientação de Estágio/ Orientação de Projeto e TCC 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de planejamento
Reuniões Pedagógicas 2:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Atendimento Individual ao Estudante 4:00
ATIVIDADES DE PESQUISA
Orientação de bolsistas ou de voluntários com projetos cadastrados na Coordenação de Pesquisa
Orientação de Projeto/ Coleta e Análise de material 4:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Preparo de aulas e material didático 4:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Projetos temáticos integrados ao ensino
Atividade interdisciplinar Biologia, Filosofia, Sociologia, História, Língua Portuguesa 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Produção e correção de avaliação escrita, relatórios de aula prática etc 4:00
ATIVIDADES DE PESQUISA
Elaboração de projetos e submissão a órgãos externos ou a programas internos de fomento
Orientação de Projeto 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de conselhos
Reuniões Pedagógicas e do Conselho do Curso Integrado de Florestas 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Registro acadêmico
Registro SIGAA/SUAP 2:00

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 12:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 10:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 6:00
ATIVIDADES DE PESQUISA 6:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 0:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 0:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 4:00