ANO/SEMESTRE: 2020.1

DADOS

NOME: NELSON VIEIRA DA SILVA FILHO
CAMPUS: SANTA INÊS
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
Extensão e Desenvolvimento Rural Técnico em Agropecuária Integrado 3ª Serie A 2:00
Agricultura I Técnico em Agropecuária Integrado 1ª Serie A 2:00
Agricultura I Técnico em Agropecuária Integrado 1ª Serie B 2:00
Conservação do Solo Bacharelado em Zootecnia 2019.1 2:00
Projeto Integrador Técnico em Agropecuária Integrado 3ª Serie B 1:00
Projeto Integrador Técnico em Agropecuária Integrado 3ª Serie A 1:00
Projeto Integrador Técnico em Agropecuária Integrado 2ª Serie B 1:00
Extensão e Desenvolvimento Rural Técnico em Agropecuária Integrado 3ª Serie B 2:00
Projeto Integrador Técnico em Agropecuária Integrado 2ª Serie A 1:00

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões para elaboração de projetos de implantação, de reformulação, de alteração e de acompanhamento de cursos
Membro do Grupo de Trabalho responsável pela elaboração do Projeto Pedagógico do Curso Técnico em Agropecuária Subsequente. ( Portaria 066- CSI-GAB/CSI-DG/RET/IFBAIANO de 27 de maio de 2019) 1:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos avaliativos das disciplinas lecionadas 1:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Elaboração e/ou execução de projeto, com ou sem financiamento, na qualidade de coordenador do projeto ou de extensionista colaborador
Atividade de execução de projeto de Extensão : Prevenção a COVID-19 através da produção de sabão líquido a partir de óleo de descarte para distribuição a famílias carentes do município de Santa Inês - B 2:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões específicas designadas pela Reitoria e/ou por Direção Geral de campus
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo Seletivo do Curso de Especialização em Desenvolvimento Regional e Meio Ambiente ( PORTARIA 10/2020 - CSI-GAB/CSI-DG/RET/IFBAIANO, de 7 de fevereiro de 2020) 1:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Preparação e/ou adaptação de aulas
Preparação e/ou adaptação de planos e aulas das disciplinas lecionadas 6:30
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Elaboração e/ou execução de projeto, com ou sem financiamento, na qualidade de coordenador do projeto ou de extensionista colaborador
Atividade de .Coordenação do projeto Farmácia Viva: uma alternativa à saúde pública do município de Cravolândia. 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de conselhos
Participação em reuniões de conselho de classe dos Cursos Técnicos Integrados 1:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO
Projetos temáticos integrados ao ensino
Participação do projeto de recuperação de áreas degradadas do Campus Santa Inês. 2:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Orientação de bolsistas ou de voluntários com projetos cadastrados na Coordenação de Extensão
Orientação estudantes bolsista e voluntários do projeto Farmácia Viva: uma alternativa à saúde pública do município de Cravolândia. 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Registro acadêmico
Registros dos conteúdos das disciplinas lecionadas e das faltas/presença dos estudantes. 0:30
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS
Reuniões de colegiado
Participação em reuniões de colegiados dos cursos técnicos integrados e superior. 1:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em conselhos, em colegiados, em núcleos, em comitês, em Grupos de Trabalho e em fóruns
Membro do Núcleo de Assessoramento Pedagógico - NAP do Curso Técnico em Agropecuária Integrado ao Ensino Médio, na Modalidade de Educação de Jovens e Adultos/PROEJA ( PORTARIA 113/2019 - CSI-GAB/CSI-DG/RET/IFBAIANO, de 17 de setembro de 2019) 1:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação de estágios
Orientação de estudantes na elaboração de relatório de estágio curricular obrigatório. 1:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Atividade de atendimento aos estudantes das disciplinas lecionadas. 4:00

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 14:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 8:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 5:00
ATIVIDADES DE PESQUISA 0:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 6:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 3:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 2:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 2:00