ANO/SEMESTRE: 2019.2

DADOS

NOME: ANDRE LEONARDO VASCONCELOS SOUZA
CAMPUS: SANTA INÊS
JORNADA: 40 horas - Dedicação Exclusiva

MINISTRAÇÃO DE AULAS

Componente Curricular Curso Série/Turmas Carga Horária Observação
Administração e Economia Rural Zootecnia 3ª série Turma C 2:00
Extensão e Desenvolvimento Rural Zootecnia 2018.2 4:00
Extensão e Desenvolvimento Rural Técnico em Zootecnia 3ª série Turma D 2:00
Extensão e Desenvolvimento Rural Técnico em Zootecnia 3ª série Turma C 2:00
Administração e Economia Rural Técnico em Zootecnia 3ª série Turma D 2:00

ATIVIDADES

Tipo - Subtipo Descrição Carga Horária
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões institucionais permanentes
Participação em reunião de coordenação e dos colegiados em que leciono 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Produção, correção e/ou adaptação de instrumentos de avaliação
Correção de exercícios, provas e sínteses produzidas pelos estudantes 2:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Participação em grupo de estudos
Participação no Grupo de Estudo em Plantas Medicinais - GEPLAN/NEPLAN 1:30
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação de estágios
Orientação de estudantes do ensino médio na condução do estágio e confecção do relatório final 0:30
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Tempo destinado a ouvir e dirimir dúvidas sobre os assuntos e como, onde e o que estudar 2:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Elaboração e/ou adaptação de material de ensino
Elaboração de lâminas, material didático, dinâmicas e atividades à serem utilizadas em sala 3:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Atendimento ao(à) estudante
Participação como tutor da turma 2018.1 do curso de Bacharelado em Zootecnia 2:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO
Orientação e coorientação dos Trabalhos de Conclusão de Curso
Orientador do TCC DIAGNÓSTICO DO CONSUMO DE PLANTAS MEDICINAISNO MUNICÍPIO DE CRAVOLÂNDIA – BA: MELHORIA OURISCO PARA A QUALIDADE DE VIDA DA POPULAÇÃO? 2:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em conselhos, em colegiados, em núcleos, em comitês, em Grupos de Trabalho e em fóruns
Participação em reunião das comissão de elaboração do Curso Subsequente em Agropecuária, Reformulação do PPC do Proeja 1:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO
Orientação de bolsistas ou de voluntários com projetos cadastrados na Coordenação de Extensão
Participação no Projeto de Extensão Farmácia Viva - Cravolândia 2:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO
Participação em comissões para elaboração de projetos de implantação, de reformulação, de alteração e de acompanhamento de cursos
Participação como membro titular no NPPD do campus Santa Inês 4:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO
Elaboração e/ou adaptação de material de ensino
Leitura, separação, sistematização de texto e exercícios para utilizar com os discentes 6:00

RESUMO

Tipo Carga Horária
AULAS 12:00
ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÃO DO ENSINO 11:00
ATIVIDADES DE APOIO AO ENSINO 8:00
ATIVIDADES DE PESQUISA 0:00
ATIVIDADES DE EXTENSÃO 2:00
ATIVIDADES DE REPRESENTAÇÃO 7:00
ATIVIDADE DE PROGRAMAÇÃO E PROJETOS DE ENSINO 0:00
ATIVIDADE DE REUNIÕES PEDAGÓGICAS 0:00